説明会情報

オープンスクール

第1回
開催日:平成30年7月28日(土)
時間:@10:00〜 A11:00〜
場所:本校
内容:学校説明、クラブ見学
第2回
開催日:平成30年8月25日(土)
時間:@10:00〜 A11:00〜
場所:本校
内容:学校説明、クラブ見学

※事前申込の必要はありません。
※車でのご来校はご遠慮ください。
※来校の際は上履きをご持参ください。


学校説明会

第1回
開催日:平成30年10月 6日(土)
時間:10:30〜11:30学校説明、 11:30〜12:30個別相談
場所:本校
内容:学校説明、個別相談、施設見学
第2回
開催日:平成30年10月28日(日)
時間:10:30〜11:30学校説明、 11:30〜12:30個別相談
場所:本校
内容:学校説明、個別相談、施設見学
第3回
開催日:平成30年11月11日(日)
時間:10:30〜11:30学校説明、 11:30〜12:30個別相談
場所:本校
内容:学校説明、個別相談、施設見学
第4回
開催日:平成30年11月24日(土)
時間:10:30〜11:30学校説明、 11:30〜12:30個別相談
場所:本校
内容:学校説明、個別相談、施設見学

※事前申込の必要はありません。
※車でのご来校はご遠慮ください。
※来校の際は上履きをご持参ください。
※学校説明後、係が施設案内をいたします。学校説明会中もご自由に見学できます。

○当日行っている部活動

部活動 10/6(土)
活動時間 活動場所
硬式野球部 9:30〜18:00 釜利谷グランド
軟式野球部 公式戦  
陸上競技部 13:00〜15:00 学校周辺
柔道部 13:00〜16:00 柔道場
剣道部 9:00〜12:00 剣道場
男子バレーボール部 招待試合  
女子バレーボール部 13:00〜15:00 学校体育館
サッカー部 公式戦(予定)  
ハンドボール部 9:00〜13:00 学校グランド
ラグビー部 11:00〜13:00 学校グランド
バスケットボール部 13:00〜15:00 学校体育館
バドミントン部    
硬式テニス部 13:00〜16:00 学校グランド周辺
水泳部 9:00〜14:00 学校プール
空手道部 13:00〜17:00 多目的ホール
チアダンス部 9:00〜12:00 多目的ホール
卓球部 13:00〜17:00 卓球場
吹奏楽部 9:00〜15:00 アンサンブル室
合唱部  
生活研究部 9:00〜13:00 食物実習室

部活動 10/28(日)
活動時間 活動場所
硬式野球部 9:30〜18:00 釜利谷グランド
軟式野球部 公式戦  
陸上競技部    
柔道部    
剣道部 9:00〜12:00 剣道場
男子バレーボール部 13:00〜18:00 学校体育館
女子バレーボール部 15:00〜18:00 学校体育館
サッカー部 公式戦(予定)  
ハンドボール部 新人戦  
ラグビー部 11:00〜13:00 学校グランド
バスケットボール部 13:00〜15:00 学校体育館
バドミントン部 13:00〜15:00 学校体育館
硬式テニス部    
水泳部 公式戦  
空手道部 13:00〜17:00 多目的ホール
チアダンス部 外部イベント  
卓球部 13:00〜17:00 卓球場
吹奏楽部 大会(予定)  
合唱部 10:30〜12:30 視聴覚室
生活研究部  

部活動 11/11(日)
活動時間 活動場所
硬式野球部 9:30〜18:00 釜利谷グランド
軟式野球部 9:00〜13:00 学校グランド
陸上競技部 11:00〜13:00 学校周辺
柔道部    
剣道部 9:00〜12:00 剣道場
男子バレーボール部 公式戦(予定)  
女子バレーボール部 13:00〜15:00 学校体育館
サッカー部 公式戦(予定)  
ハンドボール部 新人戦  
ラグビー部 11:00〜13:00 学校グランド
バスケットボール部 公式戦(予定)  
バドミントン部 15:00〜17:00 学校体育館
硬式テニス部    
水泳部    
空手道部 13:00〜17:00 多目的ホール
チアダンス部 10:00〜13:00 多目的ホール
卓球部 公式戦  
吹奏楽部 9:00〜15:00 アンサンブル室
合唱部  
生活研究部 9:00〜13:00 食物実習室

部活動 11/24(土)
活動時間 活動場所
硬式野球部 9:30〜18:00 釜利谷グランド
軟式野球部 9:00〜13:00 学校グランド
陸上競技部 13:00〜15:00 学校周辺
柔道部 13:00〜16:00 柔道場
剣道部 9:00〜12:00 剣道場
男子バレーボール部 13:00〜18:00 学校体育館
女子バレーボール部 15:00〜18:00 学校体育館
サッカー部 練習試合  
ハンドボール部 9:00〜13:00 学校グランド
ラグビー部 11:00〜13:00 学校グランド
バスケットボール部 公式戦(予定)  
バドミントン部    
硬式テニス部 13:00〜16:00 学校グランド周辺
水泳部 9:00〜14:00 学校プール
空手道部 13:00〜17:00 多目的ホール
チアダンス部 9:00〜12:00 多目的ホール
卓球部 13:00〜17:00 卓球場
吹奏楽部 9:00〜15:00 アンサンブル室
合唱部  
生活研究部  



入試相談会

第1回
開催日:平成30年11月15日(木)
時間:13:00〜18:30
場所:横浜そごう9階ミーティングルーム(予定)
内容:個別相談
第2回
開催日:平成30年12月 1日(土)
時間:10:30〜12:30
場所:本校
内容:個別相談 (受付12:00まで)
第3回
開催日:平成30年12月 8日(土)
時間:10:30〜12:30
場所:本校
内容:個別相談(受付12:00まで)

※事前申込の必要はありません。
※来校の際は上履きをご持参ください。
※出入り自由です。ご都合の良い時間帯にお越しください。
※入試相談会は施設見学ができません。

(C)YOKOHAMA SO-GAKUKAN HIGH SCHOOL All rights reserved.